Шахматно-шашечный турнир памяти Шарафутдинова А.Ш.

29 апреля 2024 года в МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ»  проведен традиционный шахматно-шашечный турнир в память учителя физики и математики Шарафутдинова Агзаметдина Шейхутдиновича.Турнир в этом году проведен по инициативе родственников ,друзей, односельчан  Агзаметдина Шейхутдиновича, а  так же благодаря поддержке национально-культурного объединения татар Чувашской Республики.С праздником участников соревнований поздравили начальник  Татарско-Сугутского  территориального отдела Козлов Динар Миннетуллович,  директор школы  Гельнур Сабитова, а так же почётные гости врио первого заместителя главы - начальника Управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Батыревского муниципального округа Ямалетдинов Равиль Фарахутдинович, председатель национально-культурного объединения татар Чувашской Республики Шакиров Агзям Халимович,гендиректор ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» Идиатуллин Х.С.,близкие друзья  покойного со студенческой жизни   Рахимзянов Фидаиль и Тукаев Нурислам,родная сестра Фейма апа поблагодарила всех присутствующих и организаторов турнира ....Агзяметдина Шейхутдиновича нет с нами уже 18 лет.Нынешний турнир проводиться уже 16 раз.Жители деревни помнять и уважают память учителя. Агзяметдина Шейхутдиновича.Впоследствии он стал предпринимателем и построил в деревне пекарню.Продукция пользуется большим спросом не только в деревне но и далеко за его пределами.Он был всесторонне развитым человеком. Увлекался интеллектуальными играми шашками и шахматами ,а также в своё время такой популярной интеллектуальной развлекательной игрой «Кубик-рубик».Его статьи печатались во всесоюзном журнале «Юный техник».На турнир приехали участники из разных татрских сёл и деревень Чувашской Республики.Турнир проводился в двух категориях.Взрослые играли в шахматы ,а дети в шашки. Среди мужчин первое место занял Незеев Наиль (с.Шыгырданы),второе место Гайнуллин Нил (Татарские Сугуты) третье место Абянов Тальгат(Татарские Сугуты).Среди женшин 1 место Хамидуллова Айсиня(Татарские Сугуты)  ,2 место-Айзатуллова Дина(Татарские Сугуты) и 3 место Салихова Самира (д.Кызыл Камыш).А среди школьников из мальчиков первое место занял гость из Казани Мурдеев Риназ(родители выходцы из деревни Татарсих Сугут).К слову Риназ является чемпионом Казани среди своей возрастной группы.Второе место занял Сабитов Самир(Татарско-Сугутская СОШ),а третье место Камалеев Айшат(Урмаевская СОШ).Среди девочек 1 место-Салахова Галия(Татарско-Сугутская СОШ),2 место –Гайнуллина Наиля (Татарско-Сугутская СОШ),3 место Акшева Илия (Урмаевская СОШ).Судейство осуществляли председатели федерации шашек и шахмат Батыревского муниципального округа соответственно Федоров Н.М.и Сафиуллов Р.З.,учитель Татарско-Сугутской СОШ Козлов И.А.   …Огромную благодарность хочется выразить спонсорам турнира,которые организовали питание н награждение победителей и призёров грамотами ,медалями,денежными и памятными призами. Хочется их отметить отдельно. Это национально-культурное объединение татар Чувашской Республики в лице Шакирова А.Х.,предприниматель Мухутдинов Ильяс Туктамышевич,Абянов Талгать А.,Абянов Ремис Т.,председатель комитета по спорту НКОТ ЧР Рахимзянов  Фидаиль, Салихов Дамир З., а также другие односельчане.В будущем участники и организаторы  выразили намерение продолжить и расширить формат этого турнира.